北京赛车走势图预测|北京赛车走势图表
教學成果 省級優秀教學成果獎
序號

成果名稱

系別

獲獎者

授獎單位

獲獎等級

獲獎時間

1

創設"聲樂曲分析及處理"課

音樂教育系

常肖梅

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

2

教學與科研相長造就學術型師資

中文系

張錦池

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

3

以科研促教學不斷提高教學質量

生物系

申家恒

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

4

以育人為中心聯系兩個實際提高政治經濟學教學質量

馬列教研部

朱德林

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

5

多項疏導教學模式

政教系

張志君

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

6

化學教學法課程建設

化學系

王佐書

黑龍江省教育委員會

一級

1989年

7

從加強和改造基礎理論入手,更新歷史課教學內容,提高教學質量

歷史系

商友仁

省教委

一級

1989年

8

用發現法組織教學,培養學生科研能力

數學系

趙振藩

省教委

二級

1989年

9

自編教材新觀點,課堂教學少而精

數學系

高樹棟

省教委

二級

1989年

10

注重教學法,辛勤體育教育人才

體育系

王連慶

省教委

二級

1989年

11

改革教學內容培養學生閱讀理解與翻譯能力

外研部

高枝青

省教委

二級

1989年

12

外語高年級學生綜合能力的培養

外語系

廖 俊

省教委

二級

1989年

13

以科研促教學,努力培養教育才能

教育系

吳萬森

省教委

二級

1989年

14

創建課堂講授與指導學生實踐活動相結合的教學方式

物理系

孟慶元

省教委

二級

1989年

15

重建植物學課程體系

生物系

劉鳴遠

省教委

一等

1991年

16

求高從嚴、立體式教學

數學系

陳述濤 王玉文

省教委

一等

1991年

17

建立管理秩序和質量三結合的教學系統

化學系

周宏立等

省教委

一等

1991年

18

科學社會主義的整體教學

政教系

商紅日

省教委

二等

1991年

19

教師技能訓練的創立和實施

地理系

孫孚廣 孫從義

省教委

二等

1991年

20

新音樂美學教學體系的構件

音樂系

修金堂

省教委

二等

1991年

21

高校公共體育課理論的系統教學

體研部

李 臻

省教委

二等

1991年

22

強化兩個水平,提高教學質量

物理系

王選章

省教委

優秀教學獎

1991年

23

以科學促教學,提高植物學教學質量

生物系

王鳳春

省教委

青年教師優秀教學獎

1991年

24 高師教學系統中基礎工程構建

教務處

王玉琢等

省教委

一等

1993年

25 政教專業綜合改革試驗

政教系

徐首軍等

省教委

一等

1993年

26 在教改中創建高師影視新學科

文企系

潘秀通

省教委

一等

1993年

27 創建政教系的高等教學課

數學系

戰新山

省教委

二等

1993年

28 培養高能的花鳥畫創作人才

美教系

高卉民

省教委

二等

1993年

29 結構素描教學模式

美術系

楊中文

省教委

二等

1993年

30 輪教育實習的科學化管理

體育系

陶成高 棣薛紅

省教委

二等

1993年

31 以科研推動教學提高教育質量品質

中文系

羅振亞

省教委

青年教師優秀教學獎

1993年

32 有機化學微型實驗的研究

化學系

陸明 朱春華

省教委

一等

1995年

33 科研促教學,構建“二級五層次”生物化學與分子教學新體系

生物系

黃永芬 郭桂云等

省教委

一等

1995年

34 深化教學改革,建立符合中國國情高校體育教學體系

體研部

劉忠武

省教委

一等

1995年

35 更新教學內容,改進教學方法,架構多元化教學模式

歷史系

徐奉臻

省教委

一等

1995年

36

構建高師課程建設的管理模式

教學研究室

許有華 
萬麗玲等

省教委

二等

1995年

37

從趣味入手,以育人為中心提高教學質量

生物系

趙文閣

省教委

青年二等

1995年

38

高師化學系情報教育課程建設

化學系

宮獻章 崔凌飛

省教委

二等

1995年

39

高師書法教學體系的理論構架

歷史系

欒繼生

省教委

青年二等

1995年

40

隋唐五代文學史內容體系改革

中文系

李洲良

省教委

一等獎

1997年

41

東北、華北高師無機化學標準化考試試題庫

化學系

吳成鑒等

省教委

一等獎

1997年

42

物質結構課程的目標教學體系

化學系

苑星海

省教委

一等獎

1997年

43

構建三元四環高師實踐教學模式

教務處

袁慧等

省教委

二等獎

1997年

44

面向新世紀,培養一專多能高師師資系統工程

人事處

肖書源等

省教委

二等獎

1997年

45

以交際性原則為依據,創造多邊性的大學外語教學模式

外研部

謝邦秀

省教委

二等獎

1997年

46

高師心理學教學改革

教育系

張守臣等

省教委

二等獎

1997年

47

高師固體物理課程體系的構建

物理系

榮劍英等

省教委

二等獎

1997年

48

改革《學校體育學》課程內容結構,建立素質教育模式

體育系

高棣等

省教委

二等獎

1997年

49

用學科方法論進行課程建設的探索與實踐

數學系

劉廣云等

省教委

一等獎

1999年

50

體育專業學生身體素質、運動基本能力的培養及評價方法研究

體育系

李偉等

省教委

一等獎

1999年

51

強化素質教育,改革傳統學科,創建中國古代禮俗學的研究與實踐

中文系

丁廣惠

省教委

一等獎

1999年

52

學生民主參與課堂教學制

政教系

馬書琴

省教委

一等獎

1999年

53

構建多元化的教學模式,創"文藝學方法論"課程的新格局

中文系

馮毓云

省教委

一等獎

1999年

54

原子物理學課程現代化的系統研究與實踐

物理系

宋桂蓮等

省教委

一等獎

1999年

55

一中心兩層次多渠道全方位優化教學模式

生物系

計曉春等

省教委

二等獎

1999年

56

構建符合型音樂教學模式

音教系

關 杰

省教委

二等獎

1999年

57

以鄉土文化教育為切入點,在大、中、小學生中強化綜合人文素質教育

中文系

郭崇林

省教委

二等獎

1999年


序號 成果名稱 獲獎等級 負責人 參加人員 學院 年份
58 思想政治教育專業培養目標和課程體系綜合改革 一等 徐首軍 徐曉風 丁雪梅 蒙國軍 政法學院 2001年
59 高師生教育技術培養的研究 一等 周伯華 邢新華 劉俊強 張橋 董浩 教育科學學院 2001年
60 高等師范學校共同課《教育學》教學改革實驗研究 一等 趙鶴齡 姜君 楊麗 王冬艷 閆長生 教育科學學院 2001年
61 高師地理教育專業培養多規格人才的課程體系設計 一等 張毅 張序強 臧淑英 王巖 王金輝 地理科學學院 2001年
62 構建手風琴爵士樂課程新體系 一等 宋立權   音樂學院 2001年
63 高等師范院校俄語專業教育教學內容和課程體系系統改革 一等 趙秋野 趙曉彬 張志軍 李英玉 張金忠 斯拉夫語學院 2001年
64 建構高校法律基礎課綜合教學模式 一等 苗正達 閆春娟 尹占軍 祝小平 周同巖 政法學院 2001年
65 編寫面向21世紀課程教材改革和發展寫作學教學 二等 呂福田   文學院 2001年
66 植物生理學實驗教學過程中高師學生能力系統構建模式 二等 孫國榮 萬清林 肖瑋 呂守林 關煬 生命科學與技術學院 2001年
67 音樂教育學課程體系研究 二等 郁正民 馬衛星 劉曉光 朱佳穎 音樂學院 2001年
68 重組高師藝術學課程體系的理論與實踐 一等 盧禹舜 宮建華 關杰 蓋東升 美術學院 2003年
69 高師音樂學科學生的教師角色轉換——“探究式”模擬教學的理論與實踐 一等 郁正民   音樂學院 2003年
70 師范教育信息技術應用基礎網絡課程 一等 李曉東 邢新華 梁麗新 孟慶紅 安立國 教育科學學院 2003年
71 瞄準培育高素質人才目標,構建思想道德修養課教學新模式 一等 劉忠孝 胡菊華 西廣明 葛喜平 馬克思主義學院 2003年
72 高校青年教師綜合素質的提高與培訓 二等 孫松濱 程黎陽 徐娜 趙 敏 吳曉濱 馬克思主義學院 2003年
73 高師物理化學教學與輔助教學相結合模式的探討與實踐 二等 鄔 冰 林 紅 高 穎 梅曉璇 王天赤 化學化工學院 2003年
74 課程內容體現高師素質教育和創新能力培養的研究 二等 王莉婭 姜 濤 秦國林 李宏安 王華民 西語學院 2003年
75 面向21世紀地理信息系統(GIS)專業建設的研究與實踐 二等 臧淑英 萬魯河 張冬有 李 雁 于萬輝 地理科學學院 2003年
76 黑龍江省計算機等級考試機考及題庫系統 二等 王建華 張 軍 于 延 盛琳陽 李麗萍 計算機科學與信息工程學院 2003年
77 新世紀高師院校俄語專業理論課教育教學改革的研究與實踐 二等 張志軍   政法學院 2003年
78 大學外語教學認知學習心理啟發實驗的改革與研究 二等 于 廣 陳榮修 黃仁峰 趙濱麗 劉曉新 大學外語部 2003年
79 技術域“兩課”教學改革研究與實踐 二等 西廣明 朱佳穎 胡菊華 張華 張立輝 馬克思主義學院 2003年
80 提高高師院校《資本論》原著教學質量的研究 二等 徐 明 曹百瑛 高洪力 喻紹賢 朱佳穎 經濟學院 2003年
81 面向基礎教育的美術課程體系實踐探索 二等 高卉民 周衛國 李 穎 馬衛星 美術學院 2003年
82 提供知識各種外部表征的開放式新型課件設計 一等 盛琳陽 李曉東 王建華 張 軍 張 瓏 計算機科學與信息工程學院 2004年
83 提高科研水平? 促進古漢語教學 一等 富金壁   文學院 2004年
84 高等學校性教育教學體系模式的研究與探索 二等 李淑蘭 趙文閣 陳 霞 李 潔 趙 晶 生命科學與技術學院 2004年
85 信息專業教學中進行課型設計的理論與實踐 二等 么煥民 朱悅冬葉宏宇 欒叢海宋 武 數學科學學院 2004年
86 創建當代中國人物畫教學模式的理論與實踐 二等 宮建華   美術學院 2004年
87 創造適合學生的教學模式——音樂微格教學的理論與實踐 二等 郁正民 馬衛星 林 媛 宋 蓓 王麗莉 音樂學院 2004年
88 以“問題”為主線? 構建思想道德修養課教學新體系 二等 胡菊華 劉忠效 朱佳穎 丁森 王 琰 馬克思主義學院 2004年
89 堅持“三個貼近”,突出“時代特色”思想道德修養課教學方法創新性研究與實踐 二等 郝文斌 劉忠效 徐曉風 段虹 劉麗紅 馬克思主義學院 2004年
90 加強大學生交際能力與創新能力的培養 二等 周慧杰   馬克思主義學院 2004年
91 法國語言與文化 二等 劉春芬   西語學院 2004年
92 以研促教,教研相長——從錢鐘書研究看如何提升選修課的學術品位 二等 李洲良   文學院 2004年
93 高校歷史教學中,歷史人物評價凸顯人性化標準的教學研究與實踐 一等 隋麗娟   社會與歷史學院 2007年
94 高等學校現代教育技術應用的研究與實踐——應用于《電子編輯》網絡課程 一等 周伯華 李曉東 劉俊強 周德富 馬曉春 教育科學學院 2007年

95

基于網絡學習環境的教學軟件開發的創新與實踐 一等 王建華 盛琳陽 張軍 張瓏 李晶 計算機科學與信息工程學院 2007年

96

馬克思主義哲學原理課“434”教學模式的育人功能 一等 李曉晴 王艷 李慶霞 姜立紅 馬克思主義學院 2007年

97

中俄聯合辦學視域下的俄語專業教學改革研究 二等 趙曉彬 趙秋野 宋景麗 劉芳 斯拉夫語學院 2007年

98

新課改形勢下高校教育理論課的改革與實踐 二等 付軍龍 趙彥宏 李金貴 梁建忠 石元波 呼蘭學院 2007年

99

高等學校現代教育技術應用的研究與實踐 二等 李曉東 邢新華 孟慶紅 韓玲玲 宋 達 教育科學學院 2007年

100

高等學校現代教育技術應用的研究與實踐 二等 王少梅 張偉光 杜學輝 張宇霞 招生辦 2007年

101

高校文科學生實踐教育模式的改革與研究 二等 王 彬 苗正達 趙東威 劉春玲 馬克思主義學院 2007年

102

高校實驗室教學管理的改革與實踐--以"分層次教學"為理念構建實驗教學新體系 二等 呂守林 朱佳穎 王景聚 王琰 程榮進 教務處 2007年

103

師院校大學英語教學目標定位及教學模式研究 二等 顧世民 曲燕 潘春靜 大學外語部 2007年

104

高等學校植物學教學模式的改革與實踐 二等 范亞文 劉保東 王臣 于麗杰 計曉春 生命科學與技術學院 2007年

105

高師院校實施綜合性全程考試模式應用研究 二等 朱建峰 朱佳雋 馬曉春 許宏艷 張楊 教務處 2007年

106

21世紀實用日語系列教材 一等 王宗杰 劉毅、楊鈺卉、張修志、趙薇、劉洋 東語學院 2009年

107

“高師心理學”教改的研究與實踐 一等 張守臣 陳健芷、佟麗君、齊曉棟、王佳寧 教育科學學院 2009年

108

重彩人物畫新領域(教材) 一等 宮建華 史鑫、閆景陽 美術學院 2009年

109

學校管理學精品課程教材建設研究 一等 王鳳秋 何葵、張楊、袁桂亭、馬洪麗、高艷紅 教育科學學院 2009年

110

中俄聯合辦學教育模式的改革及應用研究 一等 趙曉彬 劉芳、趙秋野、王霞 斯拉夫語學院 2009年

111

高校電視編導專業文學課程教學內容和教學方法的改革與實踐 二等 劉倫 程榮進、安立國、王曉敏、張振國 傳媒學院 2009年

112

思想道德修養與法律基礎課教學方法創新的實踐研究 二等 胡菊華 劉忠孝、蘇澤宇、于萬輝、李貴彬、熊玉坤 馬克思主義學院 2009年

113

應對基礎教育課程改革,優化高師院校課程結構與體系的研究 二等 朱佳穎 呂守林、馬曉春 教務處 2009年

114

高等學校微生物學網絡課件的開發與應用 二等 王繼華 楊世君、馬放、范亞文 生命科學與技術學院 2009年

115

基于發展性評價的高校教育教學質量監控體系的構建與實踐 二等 朱建峰 馬曉春、張楊、趙玉田、王婧 教務處 2009年

116

師范院校實踐教學建設與管理的研究與實踐 二等 呂守林 李丹妍、 馬曉春、王婧、馬靜巖 教學儀器設備及實驗管理處 2009年

117

設計性物理實驗教學的研究與實踐 二等 王景聚 王維波、呂守林、勵強華、尹燕宗 物理與電子工程學院 2009年

118

哈師大教育系提高教學質量的探索 二等 溫恒福 安雙宏、楊麗、陳云奔、姜君、王鳳秋 教育科學學院 2009年

119

法學教學中實踐性教學對大學生能力培養的研究 二等 黃芳 苗正達、隋晶秋、周宏璐、程楠 政法學院 2009年

120

《思想道德修養與法律基礎》體驗式教學研究 二等 郝文斌 馮丹娃、苑芳江、杜海軍、于萬輝 發展規劃處 2009年

121

高校思想政治理論課教學的內在矛盾及解決途徑 一等獎 李慶霞 苑 爽 車德志 白夜昕 李曉晴 馬克思主義學院 2011年

122

培養創新能力的常微分方程教材和CAI課件的研究及教學實踐 一等獎 王玉文 劉萍 王金鳳 崔仁浩 趙宇華 數學科學學院 2011年

123

以培養學生創新能力為核心的遺傳學實驗教學改革與實踐 一等獎 郭長虹 王全偉 姚琳 王曉萍 郭東林 生命科學與技術學院 2011年

124

懷特海的大學教育思想及應用研究 二等獎 楊 麗 溫恒福 姜君 王冬艷 趙冬臣 教育科學學院 2011年

125

高師地理教師教育實踐教學體系改革與實踐 二等獎 周海瑛 萬敏 黃勤雁 馬曉春 馬靜巖 教師教育學院 2011年

126

中俄高師教育課程改革比較研究 二等獎 張艷杰 趙偉 袁桂亭 郭四棟 張慧敏 斯拉夫語學院 2011年

127

信息與計算科學專業學生創新能力培養的研究與實踐 二等獎 么煥民 馬海鳳 唐黎明 徐明躍 曾偉梁 數學科學學院 2011年

128

新形勢下高等學校有機化學實驗教學改革的研究與實踐 二等獎 劉繼紅 劉繼紅 劉佳雯 岳群峰 金英學 曲微麗 化學化工學院 2011年

129

泛在學習中數字化學習資源的開發與應用 二等獎 張 軍 李英梅 張 瓏 季偉東 趙松 計算機科學與信息工程學院 2011年

130

高師學生核心競爭力提升路徑:基于專業化發展的專業素質培養 二等獎 朱建峰 徐琳 譚廣慧 劉穎 王婧 教務處 2011年

131

面向基礎教育師資需求的師范專業“三位一體”通識教育課程體系構建與實施 二等獎 馬曉春 郭崇林 錢麗波 朱佳穎 譚廣慧 教務處 2011年

132

提高大學課堂教學質量的探索——“45341”大學高效能教學模式研究 一等獎 溫恒福 姜君、楊麗、陳云奔、王威 教育科學學院 2013年

133

動物學實踐教學模式及人才培養的研究 一等獎 趙文閣 劉鵬、于東、陳輝、高智晟 生命科學與技術學院 2013年

134

留學生預科漢語速成教育研究 一等獎 戴云 李國慧、劉辰潔、張曉濤、程書秋 國際文化交流學院 2013年

135

黑龍江省俄語教育教學情況調查及對策研究 一等獎 趙秋野 吳哲、楊家勝、張艷杰、穆馨 斯拉夫語學院 2013年

136

思想政治理論課案例教學協同操作策略研究 一等獎 胡菊華 尹占軍、梁巍、單丹丹、楊曉紅 馬克思主義學院 2013年
137 全民健身視域下的高校體育專業課程現代化教學手段創新與實踐??? 一等獎 王韶峰 朱立新、李真真、張元鋒、李偉 體育科學學院 2013年
138 全程基地式教育實習模式的實踐與研究 二等獎 過仕明 劉巖芳、劉立柱、邸春姝、楊耀麗 經濟學院 2013年
139 高校旅游管理教育實踐教學體系的改革與實踐 二等獎 牟維珍 孟憲鳳、張欣、楊榮榮、高陽 社會與歷史學院 2013年
140 高師院校混合編隊教育實習模式構建研究 二等獎 梁鵬 姜世華、陳霞、佟婧、孫芳 教務處 2013年
141 基于體驗式教育模式的大學生生命教育教學改革與實踐 二等獎 朱佳雋 孫影娟、孟楠、劉洋 學工處 2013年
142 移動學習在應用型人才培養中的探索與實踐 二等獎 王建華 張瓏、李晶、于延、趙松 計算機科學與信息工程學院 2013年
143 基于績效技術的高校學生質量評價研究 二等獎 王婧 譚廣慧、張樹青、程曉光、趙雪峰 教務處 2013年
144 翻譯課程設計與教材改革? 二等獎 張曄 張春玲、蘇躍、李春光、楊萍 西語學院 2013年
145 高校心理健康教育課教學模式的創新與實踐 二等獎 劉峰 蔡迎春、徐長勇、楊春萍、田志鵬 學工處 2013年
146 高校“公選課”教學狀況的調查分析與改進策略研究 二等獎 徐琳 張媛、王羽、張樹青、呂會慶 教務處 2013年
147 比較視野中的外國文學教學改革與實踐 二等獎 李樹欣 孫志剛、湯巖 文學院 2013年
148 民族樂器課程改革的創新研究與實踐 二等獎 龐卓 孫鵬、王躍、唐大為 音樂學院 2013年
149 “延伸式”課堂教學模式建構——針對農村與少數民族音樂教師培養 二等獎 郁正民 宋蓓、馬衛星、劉永武、周興國 音樂學院 2013年

(學校辦公室供稿,2016年4月)

北京赛车走势图预测 巴黎人娱场手机登录 高频彩骗局拉人骗局 重庆时时开奖历史结果 恒达娱樂 11选5任选8稳赚不陪 2018北京pk10走势图 诚信网上彩票投注平台 球探体育比分网站 卓彩大联盟 时时彩单双计划